• 1$ = 12.15 UAH
  • 1€ = 16.85 UAH

Великобритания

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

   Великобритания (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии) - остров, на котором находятся Англия, Шотландия и Уэльс, образовывает, вместе с множеством мелких островов, архипелаг неправильной формы с очень разнообразным ландшафтом и природой. Последнее является следствием того, что Британские острова когда-то были частью Европы, но были отрезаны от материка после затопления низинных земель, теперь являющихся дном Северного моря и пролива Ла-Манш.

   Англия является самой крупной из трех частей, входящих в состав Великобритании. Граничащая с Шотландией на севере и Уэльсом на западе, а до Франции от Англии через самую узкую часть Ла-Манша всего 29 км. Ландшафт Англии в основном составляют равнины и низменности. На севере расположена цепь известковых холмов, известных под названием Пеннины, на западе находятся Кумберлендские горы и Озерный край. Юг Пеннин представляет собой плотно населенные центральные графства, на юго-западном полуострове, известном как Западная страна, находятся плато с открытыми залежами гранита и скалистое побережье. Оставшаяся часть страны называется Английским плоскогорьем, где расположены фермерские угодья, низкие холмы, промышленный пояс и Лондон.

О СТРАНЕ

География
Европа, северо-запад

Численность населения, площадь
59 млн. чел. Этнический состав: 82% англичане, остальные 18% представляют шотландцы, валлийцы, и ирландцы. Общая площадь: 244,1 тыс.кв.км.

Столица
Лондон. Крупнейший город на Британских островах. С площадью 1579 кв. км и населением около 7,5 млн. чел.

Строй
Конституционная монархия. Глава государства - монарх, передаётся по наследству. Глава правительства - премьер-министр, назначается монархом - лидер партии, имеющей большинство в Палате Общин. Законодательный орган - двухпалатный парламент.

Религия
Распространенной религией является протестантизм, также проживает большое количество мусульман - одна из самых больших диаспор в Западной Европе.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА

Ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Разрешен беспошлинный ввоз:

- до 200 шт сигарет (или сигар - до 50 шт. или табака - до 250 гр.),
- спиртных напитков крепостью более 22% - до 1 л. (крепостью менее 22% - до 2 л.),
- парфюмерии - до 50 мл.,
- туалетной воды - до 250 мл.,
- сувениров и подарков - на сумму не более 32 фунтов стерлингов.

  Запрещен ввоз наркотиков, оружия, порнографических материалов, мяса, птицы и изделий из них, всех видов живых птиц и птичьих яиц (можно ввозить до 1 кг. готового к употреблению мяса птицы или полуфабрикатов), радиопередатчиков, растений.
  Без разрешения соответствующих организаций запрещён транзит предметов старины и антиквариата, а также редких видов животных.
  Ввоз лекарств запрещен, за исключением медикаментов, предназначенных для личного пользования (необходим рецепт).

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

  Британцы известны своей пунктуальностью в бизнесе и академической жизни. Рекомендуем в разговорах за столом избегать тем, касающихся Северной Ирландии, частной жизни и денег.

ТЕЛЕФОН

  Код Великобритании: +44.
Звонок с помощью оператора обойдется Вам дороже, чем из телефона-автомата. По будним дням действует льготный тариф с 18.00 до 6.00 (по выходным - круглосуточно). Телефонные карты можно приобрести в магазинах и табачных киосках.
Для осуществления звонка в Лондон из Украины, необходимо набрать 8-10-44-20 - номер абонента.
Мобильные операторы стандарта GSM 900/1800, могут свободно пользоваться связью.

  Коды некоторых городов:

-Лондон (171 или 181),
-Бирмингем (121),
-Манчестер (161),
-Глазго (141),
-Ливерпуль (151),
-Лидс (1113),
-Шеффилд (1114),
-Эдинбург (131),
-Белфаст (1232),
-Кардифф (1222).

ТРАНСПОРТ

   В стране действует левостороннее движение. Ограничение скорости вне населенных пунктов - 60-100 км/час, в населенных пунктах - 40-60 км/час, на скоростных шоссе - 100-120 км/час.
Для аренды автомобиля необходимо иметь действительные водительские права страны проживания, возраст не менее 19-24 лет (в зависимости от фирмы), не менее 1 года практики вождения, а также оплатить залог, соответствующий предполагаемой стоимости проката.
До любой точки города можно добраться на метрополитене (первый в мире), знаменитых двухэтажных автобусах, экспресс-автобусах или микроавтобусах. Стоимость проезда во всех видах транспорта зависит от расстояния. Билеты можно приобрести в автоматах, расположенных на станциях метро и на остановках наземного транспорта, также у водителя.

  Различают такси - двух типов:

  "черные кэбы" относительно дороги, работают по счетчику;
"minicab" более дешевые, могут взять только 4 пассажиров, работают без счетчиков, поэтому о тарифе стоит осведомиться заранее.

   Лондонская система метрополитена (12 линий) разветвляется на отдельные ветки в тот или иной район города. Рекомендуем приобрести суточный или недельный билет (для недельного билета требуется фотография).

ВАЛЮТА

   Государственная валюта - фунт стерлингов равный 100 пенсам. В обиходе банкноты в 50, 20, 10, 5, 2, 1 фунтов и монеты 1, 2, 5, 10, 20, 50 пенсов и 1 фунт.
С 1 января 2002 года, несмотря на ввод "евро" в странах ЕС, в Великобритании сохраняется национальная валюта. Обменять деньги можно в любом отделении банка, в вечернее время - в обменных пунктах крупных универмагов и в некоторых туристических агентствах (при себе необходимо иметь паспорт).
   Распространено использование международных кредитных карт и дорожных чеков. Банки работают с 9.00 до 15.30 без перерыва по будним дням, крупные банки работают также и в субботу.
   При покупке товаров можно потребовать возврат НДС, если за последние два года Вы находились в странах ЕС не более 365 дней (возврату подлежит 14,89%). Объем покупок должен составлять от 30 до 100 фунтов. На чеке должен иметься таможенный штамп, проставляемый при выезде из ЕС.

ВРЕМЯ

Время отстает от киевского на 2 часа.

КЛИМАТ

Умеренный океанический. Температура воздуха в январе от +3 С до +7 С, в июле от +11 C до +17 C. Сезон дождей с сентября по январь, часты туманы. Район Лондона, юго-восток и Уэстленд - самые теплые районы страны.

ТУРИСТИЧЕСКИЕ ЗОНЫ

Бат-Спа-курорт
  Один из самых известных бальнеолечебных курортов Великобритании расположен в графстве Сомерсетшир юго-западнее Бристоля в долине реки Эйвон, с севера и востока защищенного грядою холмов.

Борнмут - Bournemouth
  Борнмут - Bournemouth - один из самых популярных и аристократических курортов Англии с великолепными песчаными пляжами.

Брайтон
  Один из самых известных приморских климатолечебных курортов Великобритании расположен к югу от Лондона на берегу пролива Ла-Манш.

Основные достопримечательности:

Территория Великобритании полна природных контрастов - синие озера Шотландии на севере, живописные береговые обрывы и кристально чистые спокойные воды у южного и западного побережий, величественные горы и зеленые долины Уэльса на западе.

  Лондон - смесь всех стилей и эпох истории страны. В столице большое количество достопримечательностей, особенно популярны: Британский музей, музей Виктории и Альберта, музей естественной истории, истории Лондона, музей истории имперских войн, музей транспорта в Ковент-Гардене, очаровательный музей детских игрушек, знаменитый Музей восковых фигур мадам Тюссо, галерея Тейт, Национальная Галерея и институт Курто - крупнейшие собрания живописи и скульптуры; Вестминстерское аббатство (XIII-XVIII вв.) и грандиозный Сент-Пол - собор Св. Павла (XVII-XVIII вв.); Лондонский замок Тауэр (XI-XIV вв.), символ Лондона - готический мост Тауэр; королевский Букингемский дворец - "рабочий кабинет монархии"; Трафальгарская площадь, которая украшена трехметровой фигурой памятника адмиралу Нельсону; Биг Бен - 16-тонный колокол, самый крупный в стране, один из пяти колоколов "Большой часовой башни", названный так в честь Бенджамина Холла; Дворец святого Джеймса; Загородный Осборн-Хаус, одна из резиденций королевы Виктории.

  Незабудьте посетить в столице такие парки, как: Гайд-Парк, Риджентс-Парк с прекрасным зоопарком, Кью-Гайднз с оранжереей, аквариумом и "Домом бабочек", а также Сент-Джеймс - самый старый парк столицы.

  Провинциальная Англия приглашает посетить - город Линкольн с древнейшей крепостью Англии, город Бат, получивший свое имя благодаря находящимся там римским баням, северный Честер или Йорк - один из красивейших средневековых городов Англии. Дом-музей Шекспира и Королевский шекспировский театр можно уидеть в г. Стратфорд.

  Университетские города Кембридж и Оксфорд - лучшие места для знакомства с английскими традициями. Всеми известный Стоунхендж наиболее легендарный доисторический участок в Европе.

  В Нортумберленде расположено, наибольшее количество замков и полей битв, чем где бы то ни было в Англии. Наиболее интересные объекты округа: "Стена Адриана" и Нортумберлендский Национальный Парк.

  В графстве Ланкашир находится Лэйк-Дистрикт ("Озерный Край") с многочислеными зелеными долинами, невысокими, но крутыми горами, живописными озерами и средневековыми деревушками.

  Ну и конечно же Шотландия с ее замками и гористыми пейзажами. Здесь находится самая высокая точка Великобритании - гора Бен-Невис, а также легендарное озеро Лох-Несс, в водах которого вроде бы обитает доисторическое чудовище Несси. Также популярный на весь мир дворец Холироуд-Хаус в Эдинбурге, музей Келвингроув в Глазго, национальный природный музей "Сноудония" с замком Брин-Брас, парком и водопадами. Город Глазго самый крупный в Шотландии. Здесь находится: Художественная галерея Глазго и музей Келвингроув; собор Св. Мунго (1136 г.); Музей Хантериан, а также Ботанический сад Глазго и зоопарк. Уэльс - край пейзажей и средневековых замков. Наиболее известны замки: замок Харлех; замок Конви, расположенный в устье реки; замок Боумарис; замок Кэрнарфон, где в 1969 г. происходила церемония введения Королевой сына Чарльза в звание Принца Уэльского.

ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

  Английская кухня достаточно сытная и совсем не острая. Завтраку придается большое значение, основными блюдами сичтаются:

- поридж (густая каша из овсяных хлопьев со сливками и молоком);
- кукурузные хлопья корнфлекс;
- белый хлеб с вареньем и знаменитая яичница с беконом;
- горячая копченая рыба или сосиски.

  Традиционнми мясными блюдами являются: паштетики из Корнуолла; пудинг с говяжьими почками; запеканка с бараниной; ростбиф.

  Распространенны блюда из капусты с луком - пореем, сваренное всего лишь в подсоленной воде; "колкенон" (кушанье из савойской капусты).
Важное место занимает рыба: треска, копченая сельдь, какана и семга.

  Визитной карточкой Великобритании стали пудинги - мясные, крупяные и овощные, которые подают в качестве второго блюда, и сладкие, подающиеся на десерт.
Самым популярным напитком в Великобритании считается чай, к которому существует почти ритуальное отношение.

  Из алкогольных напитков рекомендуем попробовать пиво ("Гиннесс"); виски, наиболее популярная марка которого - Glenfiddich; сливочный ликер Baileys Irish Cream на основе виски, сливок, шоколада и меда; джин, эль и крепкий английский сидр.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ И ШОППИНГ

  Отправиться по Темзе на речном трамвайчике, прокатиться на катере по каналам Regent's и Grand Union, поужинать в небольшом плавучем ресторане.

  Погарцевать на английских скакунах.

  Посетить ипподром. Большие конные скачки весьма любопытное зрелище.

  Помимо всего прочего, трибуны лондонских ипподромов превращаются в подиум для демонстрации новинок haute couture лондонского бомонда.


 

 

 

 

 

Вконтакте Facebook