• 1$ = 12.15 UAH
  • 1€ = 16.85 UAH

Испания

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

   Отдых в Испании - это возможность окунуться в мир необыкновенной культуры, узнать о ее богатейших достояниях - памятники, следы различных цивилизаций, посетить мировые курорты... Визит в эту страну - шанс открыть для себя хорошую кухню, традиции ее народов, принять участие в народных гуляниях, ощутить радость жизни. Все это и не только хранит в себе загадочная Испания.

   Экскурсии по Испании, возможность вкусить блаженство ее прекрасной и ослепительной природы. И естественно ощутить дух готического искусства.
Значительно большая часть испанской территории расположена на Пиренейском полуострове.

   Другую часть территорию занимают Балеарские острова и Канарские острова, расположенные на восток от него и лежащие на расстоянии более тысячи километров в направлении юга, напротив африканского побережья. Испания также владеет городами Сеута и Мелилья, которые находятся на севере Африки.

О СТРАНЕ


Официальное название
Королевство Испания

 

География
   Территория Испании составляет пятьсот пять тысяч девятьсот пятьдесят пять квадратных километров. По сравнению со странами Европы она на третьем месте после России и Франции.
Испания состоит из 17 Автономных Сообществ (Андалусия, Арагон, Астурия, Балеарские острова, Валенсийское сообщество, Галисия, Канарские острова, Кантабрия, Кастилия-ла-Манча, Кастилия и Леон, Каталония, Ла Риоха, Мадрид, район Мурсия, Наварра, Страна Басков, Эстремадура) и 2 городов: Сеуты и Мелильи, каждый из которых имеет статус Автономии.

Язык
   Официальный язык - испанский. На нем разговаривает большая часть населения страны. Но есть исключения: Каталонский - в Каталонии, галисийский - в Галисии, баскский - в Стране Басков, валенсийский - в Валенсийском Сообществе и мальорский - на Балеарских островах являются распространенными языками, на которых говорят в указанных регионах.

Население
   Большая часть населения католического вероисповедания.

Валюта
   Евро

КЛИМАТ

   Относительно климата Испании, то здесь представлены разные климатические зоны. И субтропический климат, когда зимой влажно и тепло, летом воздух прогревается до тридцати двух градусов Цельсия. Это характерно для средиземноморского побережья Испании, но морской воздух смягчает жару.

   Территория Канарских островов отличаются теплым и мягким климатом, средняя температура воздуха в год на побережье составляет примерно около двадцати двух градусов.

   В центре страны воздействие морского воздуха ослаблено горными массивами, которые тянутся вдоль побережья. Благодаря этому климат здесь - резко-континентальный, возможны температурные суточные колебания в летний период, которые могут достигать примерно пятнадцати градусов.

   На севере и северо-западе Атлантический океан обусловливает умеренно-морской климат с мягкой и влажной зимой и теплым, но при этом не жарким летом.

ТРАНСПОРТ

   Комфортабельные перелеты осуществляются благодаря регулярным рейсам между Киевом и Мадридом с помощью авиакомпании «Международные авиалинии Украины» и Iberia.
Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» также осуществляет регулярное сообщение между Киевом и Барселоной.

   Естественно, что Мадридом и Барселоной возможности авиакомпаний не ограничиваются. В других испанских городах также есть международные аэропорты: в Валенсии Малаге, Аликанте, Гранаде... Из Мадрида и Барселоны в эти города направляются регулярные авиарейсы.

ТУРИСТИЧЕСКИЕ ЗОНЫ

   Испания таит в себе богатую историю, которая так и манит множеством своих музеев, которые на фоне превосходных морских берегов и курортных зон, считаются лучшими в Европе. А их загадочность и красота захватывают дыхание. Дух неповторимой Испании навсегда останется с Вами.

Мадрид
   В окрестностях Мадрида есть значимые для всего мира исторические, религиозные и культурные центры Испании. Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориал, старинный город Алкала-де-Энарес, родина Сервантеса.

   Мадриде славится невероятным количеством исторических достопримечательностей. Здесь находятся: Музей Декоративных Искусств, Музей Армии и Королевская Академия Языка. Также Мадрид - кладезь известных на весь мир исторических ценностей таких, как: монастырь Дескальсас-Реалес, небольшой парк Вистильяс, Королевский (Восточный) дворец, Часовня Епископа, площадь Лос-Каррос с часовней Сан-Исидро, старинный Дом Почты, дворец Каса-де-Сиснерос, дворец и башня Луханес, монастырь Карбонерас, церковь Сан-Педро-Эль-Вьехо, дворец Сенат, дворец де-Гримальди, монастырь Репарадорас, базилика Св. Франциска Великого, часовня Кристо-де-ла-Венерабле, Дворец герцогов де-Уседа, кафедральный собор Альмудена, Дворец Связи, Морской Музей и Пуэрта-де-Алькала на площади Независимости.

Барселона
   Барселона - не исключение. Она, как и Мадрид - исторический центр, но в ярко выраженном в готическом стиле. Здесь также множество архитектурных памятников: римская стена, датируемая III в. до н. э., копия знаменитой римской "Капитолийской волчицы", две хорошо сохранившиеся цилиндрические башни римской крепостной стены и акведук, Кафедральный собор Св. Феклы, Дворец Претора с музеем Римской империи, собор Санта-Мария-дел-Мар, дворец Далмасес, дворец Маркизов де-Льио с Музеем Ткани и Костюма, дворец Агилар с Музеем Пикассо, дворец Надал с Музеем Доколумбова Искусства, монастырь Сан-Пере-де-лес-Пуэльес и Дворец Каталанской Музыки, готическая церковь Ла-Консепсьон и церковь Лас-Салесас, многобашенный собор Саграда Фамилья, площадь Каталунья, памятник Колумбу, Выставочный Центр Барселоны, Национальный Дворец, Дворец Марсет, знаменитый Каса-Мила или "Дом без углов", дворец Баро-де-Куадрас с Музеем Музыки.

   Канарские острова - самостоятельная часть Испании. На севере острова - памятник национального значения - старинный город Оротава, пляжи и популярные курорты Пуэрто-де-ла-Круз, Лос-Кристианос. Тенерифе - наиболее большой и самый популярный у туристов остров архипелага. Здесь находится и национальный парк.

Коста-Бланка
   На юге расположилась знаменитая Коста-Бланка ("Белый берег") - один из главнейших туристических центров Испании. Знамениты на весь мир курорты Кампоамор Дения, Бенидорм, Морайра, Кальпе, Санта-Пола, и Хавеа.

Провинция Лерида
   Это бурные пороги, водопады "тортес", множество спортцентров на берегах Собира и Ногуэра, где проходят чемпионаты мира по водному родео, акробатике и еще много интересного. Это более шестисот километров чистых горных рек и озер. А на берегах стоят отели и кемпинги для рыбаков, где можно взять снаряжение и даже, при необходимости, научиться этакому мастерству рыболовли и не только.

   Пейзажи надо просто увидеть своими глазами: оранжевые скалы необыкновенно чудных очертаний, которые увенчаны замками.

Коста-Дорада
   Что в переводе - "Золотое побережье". Салоу (сто километров к югу от Барселоны) - Центр Коста-Дорады, а также наиболее популярный курорт региона, знаменитый прежде всего своим парком аттракционов и развлечений "Порт Авентура"

Коста-дель-Соль
   Тоже немаловажная туристическая зона Испании. Известна своими курортами-достопримечательностями: Калаонда, Торре-дель-Мар, Эль-Поло, Бенальмадена, Бенальмадена-Коста, Сан-Педро-де-Алкантара и Эстепона.

Коста-Брава
   До сих пор это один из лучших курортов страны. Мягкий климат, чистейшая, как слеза, вода, превосходные пейзажи, нежный и ласковый ветер, светлое небо, контраст горных вершин от скалистых берегов до небольших бухточек и пляжей с мелким песком - только снова и снова подчеркивают это. В переводе с испанского Коста-Брава - "Дикий берег". Для того, чтобы убедиться в этом, надо просто поехать и ощутить все самому.

   Балеарские острова - наиболее престижный и привлекательный курорт для отдыха на Средиземноморье. Состоят из 5 всем известных островов - Майорка, Менорка, Ибиса (Ибица или Ивиса), Форментера и Кабрера. Все они расположены в Средиземном море. Благоприятный климат, прекрасные пляжи и отменная туристическая сфера.

ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

   Сердце Испании, без сомнения, ее кухня - одна из лучших в мире. Испанская кухня отличается традиционным приготовлением блюд на оливковом масле и великим многообразием фруктов, зелени, которые привнесла арабская культура.

   Сложно утверждать о существовании национальной кухни, скорее, о многочисленных региональных кухнях. На каждую из них оказали действие климатические условия и образ жизни.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ И ШОППИНГ

   В Испании популярны: подводное плавание, виндсерфинг, плавание по Средиземному морю; спортивное рыболовство и еще много интересного. А гольф в течение всего года.

 

 

Вконтакте Facebook