Обстановку на курортах Турции проверили украинские журналисты

Обстановку на курортах Турции проверили украинские журналисты

Обстановку на курортах Турции проверили украинские журналисты 

Украинские журналисты решили лично выяснить у туристов как им отдыхается в Турции сейчас и влияет ли на качество отдыха введенный в стране режим ЧП.

Одним из лучших индикаторов влияния режима чрезвычайного положения на комфорт туристов являются сами отдыхающие. Прилетев в турцию журналисты убедились, что в целом картина складывается самая благоприятная: на пляжах, как и в прошлые годы, загорают и купаются люди, вовсю работает индустрия развлечений, над морем реют парашюты и парапланы, в отелях столы ломятся от всевозможных яств, а гостиТурции выглядят вполне счастливыми. 

 

Туристы Виталий и Кристина, прилетели в Кемер из Ровненской области через несколько дней после введения режима чрезвычайного положения. "Друзья предостерегали, советовали повременить с поездкой в Турцию или выбрать другую страну. Приехав на отдых, мы убедились, что ничего не изменилось. Сравнивать есть с чем: в прошлом году мы тоже отдыхали в Кемере. К тому же курорты расположены на значительном удалении от Стамбула и Анкары",- перебивая друг друга, в один голос говорят ребята. 

 

Киевлянин Владимир, прилетевший в Турцию 24 июля и безмятежно загоравший около бассейна в Grand Park Kemer, услышав вопрос украинского журналиста, выглядит удивлённым. "Вечно вы, журналисты, что-то придумываете! С самого начала было ясно, что на курортах все останется, как есть. Прилетев сюда, я и не ожидал никаких изменений. Да и в турфирме, отправлявшей меня на отдых, заверили в этом". Единственный нюанс, по его словам, заключается в том, что туристам, выходящим за территорию отеля, рекомендуется всегда иметь при себе туристический ваучер или его копию – на случай проверки со стороны полиции. Это посоветовал гид. "Я так и делаю, кроме того, со мной всегда документы – мера, не лишняя в любой стране вне зависимости от того, есть там чрезвычайное положение или нет", – заключает Владимир.

 

Впрочем, есть категория туристов, которые не особенно стремятся покидать территорию отеля. Две очаровательные девушки, Екатерина и Ольга, отдыхающие в одном из отелей Кемера уже шесть дней, всего два раза вышли в город: мол, незачем, на территории отеля есть все развлечения. "Но в городе тоже все спокойно, именно так, как и расписывали наши друзья, слетавшие в Турцию до нас. Это нас и убедило не отказываться от тура, хотя поначалу сомнения, конечно, были. Мы думали, что все дороги перекрыты, и мы вообще не доедем из аэропорта до отеля. Теперь видим, что страхи оказались напрасными", – в один голос говорят они.

 

"А мне, по большому счету, было и неважно, объявлено ли в Турции чрезвычайное положение или нет, – вмешивается в разговор еще одна киевлянка по имени Маргарита. – В Украине тоже есть зона конфликта, но это не создает опасности для приезжих в Киеве или Одессе". Поэтому она без малейших сомнений поехала в Анталью вместе с десятилетней дочерью, о чём ни разу не пожалела за всё время отдыха.

 

В это же время, турецкие отельеры констатируют рост бронировок из Украины и обещают сохранить льготные условия для турфирм  даже в случае восстановления турпотока из России. И на то есть немаловажная причина. В отдельных случаях количество бронировок из Украины выросло по сравнению с прошлогодним сезоном в разы. Например, по данным директора Queen’s Park Le Jardin Орхана Надара, в нынешнем сезоне гостей из Украины стало больше примерно на 400%. Не столь впечатляющий, но заметный прирост в 40% по бронировкам с Украины констатирует и замдиректора Rixos Sungate Онур Оздикер. В Sherwood Club Kemer этот показатель вырос на 15-20%, а в Club Akman Beach Hotel – на 40%, в Lucida Beach Hotel – вдвое. Заметный прирост есть и по Grand Park Kemer – такими данными поделился гендиректор этого отеля Мехмет Гюлер.

Другие новости

Вконтакте Facebook